Как правильно мыть волосы: советы профессионала

Дата публикации: 28.02.2014
Не прав тот, кто считает процесс помывки волос делом крайне примитивным, знать об особенностях которого вовсе необязательно. Многие ведь как думают, вот есть у тебя душевая кабина цена и шампунь: зашел, намылил, смыл, высушил. В принципе, последовательность действий верная, их трактовка, скорее всего, окажется неправильной.

Во-первых, нужно понимать, что частые контакты волос со средствами по уходу за ними, в частности, шампунем, бальзамами и так далее не совсем естественны, поэтому должны быть умеренно ограниченны. Как правило, здоровые волосы следует мыть примерно раз или два в неделю, если речь идет о теплой поре года, когда волосам требуется повышенный уход. Особенно это касается обладательниц длинных причесок. Важно также понимать, что частота помывки волос прямо пропорциональна их природной жирности: чем жирнее, чем чаще моем!

Мыть голову водой из-под крана будет не лучшей и не самой гениальной идеей. Хлор и прочие примеси делают такую воду жесткой, довольно губительной для волос. Лучше всего использовать уже прокипяченную воду с добавлением столовой соды, нашатыря или глицерина в небольших количествах. Понятно, что не всегда есть время и желание возиться с подобными процедурами, но, прибегая к подобным методам, вы надолго сохраните здоровье волос и лишитесь необходимости проводить дополнительные операции по уходу за ними.

Технология непосредственно мытья головы довольно проста, но должна выполняться крайне тщательно, без лишней спешки. При этом настоятельно рекомендуется перед проведением процедуры тщательно расчесаться, чтобы избавиться от засохших комков загрязнений, которые в любом случае попадут на волосы, как бы вы их ни оберегали. После мытья волосы необходимо обязательно вытереть теплым полотенцем, выполняя аккуратные движение от корней к кончикам. Если у вас есть возможность (свободное время), старайтесь не использовать фен, ведь естественное высыхание волос будет наиболее оптимальным вариантом. И, конечно же, ни в коем разе не расчесывайте мокрые и частично высохшие волосы: это приведет к их ломкости.

Вот, в принципе, и все основные советы по тому, как правильно мыть волосы, чтобы они оставались здоровыми и не нуждались в дополнительном уходе.

Другие статьи из раздела

Как правильно ухаживать за волосами?
Дата: 31.01.2014
В вопросах ухода за волосами у многих порой возникают довольно распространенные проблемы. О том, как их избежать, мы и поведем сегодня речь. Например, многие ...


Архив статей
Копирование и перепечатка материалов сайта запрещено и будет преследоваться по закону!

Яндекс цитирования